Слепят дальним, что делать?

Здесь можно задавать вопросы касающиеся конкретных марок автомобилей.

Слепят дальним, что делать?

Сообщение Этна » 09 фев 2016, 15:46

Ребята, не так давно за рулем, очень раздражает, когда ночью на встречке слепят дальним. Не могу понять, это ко мне такое отношение или хамство нынче в моде? Это же чревато ДТП! Объясните, как вести себя в такой ситуации? Что обычно вы делаете? :shock: :?:
Этна

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Слепят дальним, что делать?

Сообщение Алексей » 04 ноя 2016, 02:13

Всё очень просто друг. Поставь себе помощьнее галы и учи таких мудаков тем же. Иначе они не понимают. Но естественно в меру. Не перебарщивай. Два раза моргни после если непоняли врубай весь свет что есть в момент когда он очень близко к тебе подъедет. Как то так.
Алексей

Сообщение iva050484 » 25 янв 2017, 15:29

Свети в ответ
iva050484

Сообщение Пан Александр » 01 фев 2017, 18:15

В таких случаях лично я делаю такой же жест в ответ, как правило помогает. Просто иногда водители забывают, что у них включен дальний и едут как ни в чем не бывало, не думая, что они причиняют неудобства для других.
Пан Александр

Сообщение Гороховцев Алексей » 04 фев 2017, 15:02

Не соглашусь с Алексеем. Светить дальним когда он подъедет поближе это как-то не серьезно. Я делаю намного проще. Как только мне начинает мешать дальний от встречки, я просто включаю свой дальний. После этого хода, в течении максимум десяти секунд дальний у встречного авто выключается. Выключаю свой. Никаких моргать, все спокойно, размеренно, и никаких светить из-под тишка! Будь мужчиной!
Гороховцев Алексей

Сообщение Алекс » 07 фев 2017, 05:08

Все наверное пользуются одним и тем же способом, включать дальний в ответ. Работает в 100% случаях, причем практически моментально. Бывают и исключения, когда слепят не дальним светом, а не отрегулированным ближним или дешевым ксеноном, вот тут уже хоть заморгайся им, все равно не поможет. А вообще не понимаю как можно забыть переключить дальний на ближний.
Алекс

Сообщение Карасик Михаил » 10 фев 2017, 09:07

По ночам у нас на дорогах это реальная проблема, как решить ее однозначно никто не знает. В Советское время наказывали за неправильную регулировку фар и проверяли ее при ТО. Отдельная тема праворукие японки - у них сразу же после покупки надо фары регулировать, а ведь никто этого не делает! Включать дальний в ответ? Если честно то законопослушному водителю это мало помогает - у него то фары правильно отрегулированы. У моего друга на Ниве на багажнике как раз для такого случая пара мощных фар стоит. Для сотрудников ГБДД говорит что это для охоты, а на самом деле отбиваться по ночам от разрегулированного ксенона! Ну а если у вас нет таких фар рекомендую специальные ночные очки желтого цвета. Только не берите дешевый Китай, он не помогает!
Карасик Михаил

Сообщение Бммм Максим » 13 фев 2017, 00:19

В правилах написано примерно так, если Вас ослепляет свет фар приближающегося автомобиля, переключая свет фар своего автомобиля с ближнего на дальний таким образом Вы сообщаете об этом водителю приближающегося автомобиля, и он должен выключить дальний свет фар. Если Вас ослепляет дальний свет фар догоняющего автомобиля, нужно изменить угол отражения зеркал. Если Вас ослепили так, что Вы не можете продолжать движение, нужно включить аварийную сигнализацию и не меняя полосы движения остановиться. Как то так.
Очень хорошо предохраняют от ослепления специальные очки (не от солнца).
Бммм Максим

Сообщение Kilo » 16 фев 2017, 00:08

Обычно если на встречу едет любитель посветить, устраиваю "дискотеку" своим дальним светом. 5-6 раз моргнуть и чаще всего водитель выключает свет. Но на самом деле совет с очками выше, самый дельный. Потому что слепить в ответ, моргать - хорошо, но может привести к ДТП.
Kilo

Сообщение Карасик Михаил » Вчера, 11:26

Недавно увидел рекламу по ТВ , рекламируют поляризованные фильтры. Устанавливаются они на крепления солнечных козырьков. Реклама утверждает, что помогает. В ролике отчетливо видно, насколько лучше видимость ночью и при контровом освещении днем. Стоит правда недешево, около 40 Евро. Но - думаю приобрету и попробую!
Карасик Михаил

Вернуться в Авто